Principal
Antecedentes
Proyecto
Resolución Consejo Universitario
Balance de actividades
Datos de la India
Presidentes de la India
Discurso presidente de la India
Primeros Ministros de la India
Embajadores de la India en Venezuela

Información General >> Embajadores de la India

 

Representantes diplomáticos de la India en Venezuela

(1962-2012)

REPRESENTANTE

CARGO

Motiram Khusshiram Kirpalani

 

Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario residente en Brasil

De s/f hasta 15.10.1962

Vincent Herbert Coelho

 

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario residente en Brasil

Del 08.04.1963 al 19.07.1966

Bejoy Krishna Acharya

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario residente en Brasil

Del 25.10.1966 al 20.03.1969

Shantilal Vithalbhai Patel

 

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario residente en Brasil

Del 19.05.1969 al 30.12.1970

Prithi Singh

 

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario residente en Brasil

Del 17.08.1971 al 25.04.1973

Avadhuth Raoji Kakodker

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario

Del 03.07.1973 al 14.06.1975

S. M. Shirali

Encargado de Negocios a. i.

s/f.

Pripuran Singh Haer

Encargado de Negocios a. i.

s/f.

Nirmal Jeet Singh

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario

Del 21.04.1977 al 16.09.1978

Shiv Kumar

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario

Del 24.11.1978 al 24.05.1983

Prakash Hiralal Shah

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario

Del 13.10.1983 al s/f

Ranjit Gupta

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario

Del 07.03.1986 al s/f

Gurcharan Singh

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario

Del 01.09.1989 al s/f

Pyare Lal Santoshi

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario

Del 08.12.1992 al s/f

Virendra Pal Singh

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario

Del 12.08.1994 al s/f

Niranjan Natverlal Desai

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario

Del 21.02.1997 al s/f

Rangaraj Viswanaathan

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario

Del 10.11.2000 al 24.08.2003

Deepak Kishinchand Bhojwani

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario

Del 09.12.2003 al 31.11.2006

Yashvardan Kumar Sinha

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario

Del 22.01.2007 al 03.08.2009

Lal Dingliana

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario

Del 11.01.2010 al 01.08.2011

 

Smita Purushottam






Embajadora Extraordinaria y Plenipotenciaria.

Del 18.05.2012 hasta julio 2015

 

 Rahul Shrivastava






Embajador Extraordinario y Plenipotenciario.

Del mes de julio 2015 hasta la fecha

 

 

 


Centro de Estudios de África, Asia y Diásporas Latinoamericanas y Caribeñas "José Manuel Briceño Monzillo"
E-mail: ceaaula@hotmail.com | Teléfono:+58 (0274) 2401885
Universidad de Los Andes, Mérida - Venezuela

Contador y estadísticas gratis para su sitio web en www.motigo.com